Мамаканская ГЭС – сердце района

Преимущество применения электроэнергии в золотодобывающей промышленности было оценено ещё в конце XIX века. На Ленских приисках с использованием ресурсов реки Бодайбо был построен первый в Сибири каскад ГЭС. Все станции, за исключением особо удалённой первой, работали на одну сеть. 30 октября 1896 года Павловская ГЭС дала первый ток. Это была первая в России электростанция, способная передавать энергию высокого напряжения (до 10 000 вольт) по воздушным линиям на расстояние до 20 километров. В начале XX века в связи с известными политическими событиями в стране и последующей затем разрухой в народном хозяйстве, станции «Лензолото» пришли в упадок. Встала острая проблема в энергоснабжении золотодобывающих предприятий Бодайбинского района и развивающейся слюдяной промышленности Мамско-Чуйского района.

Замысел строительства гидроэлектростанции на реке Мамакан возник не в 50-е годы XX века, а гораздо раньше. Исследования по изучению гидроресурсов реки Мамакан проводились по заданию «Лензолото» ещё в 1915-1917 годах. Работами руководили вначале инженер Мрочко (имя и отчество не установлены), затем — В. Р. Шмидт. Предполагалось сооружение деривационной ГЭС с длиной канала 23 км, напором 38 м, мощностью 5400 кВт. Проектом предусматривалась полная электрификация приисков, включая дражные работы и замену дровяного отопления электрическим. Этот проект реализовать не удалось.

В конце 50-х годов XX столетия на своенравной и бурной реке Мамакан в полутора километрах от её впадения в реку Витим началось сооружение уникальной гидроэлектростанции. Уникальность станции заключалась в её строительстве в зоне вечной мерзлоты. Таких ГЭС в стране ещё не было.

Главным разработчиком проекта стало Ленинградское отделение Всесоюзного института «Гидропроект» имени С. Я. Жука (Ленгидропроект). В январе 1956 года Министерство цветной металлургии СССР утвердило проектное задание, и Совет Министров СССР 20 октября 1956 года принял решение начать строительство. В ноябре начались подготовительные работы. Одновременно велась доработка технического проекта. 19 апреля 1958 года Министерство электростанций СССР утвердило проект, и были начаты основные работы по сооружению гидроузла. Генеральным подрядчиком строительства являлось Управление строительства Мамаканской ГЭС («Мамакангэсстрой»).

ГЭС строила в основном молодёжь, приехавшая в северный край со всех концов страны. Первыми прибыли москвичи. Затем к ним присоединились специалисты и строители Иркутской ГЭС. При строительстве были впервые применены оригинальные конструктивные, технические решения. Творческая инициатива проектировщиков и строителей ГЭС проявилась в создании облегчённой гравитационной плотины с расширенными швами, используемыми для обогрева бетона изнутри тёплым воздухом, что обеспечивает оптимальный режим в теле плотины.

Подготовка к эксплуатации ГЭС была начата во 2-й половине 1961 года. Она заключалась, прежде всего, в комплектовании кадров. К моменту пуска 1-го агрегата был подготовлен штат оперативных работников и большая часть ремонтного персонала. Наполнение водохранилища и пуск 1-го агрегата производились в суровых условиях зимы. В результате напряжённого, героического труда строителей 22 декабря 1961 года была запущена первая турбина. Это дата и стала днём рождения Мамаканской ГЭС. Следом — 30 декабря была запущена вторая турбина. В октябре 1966 года приказом Минэнерго СССР был утверждён акт Государственной комиссии по приёмке в постоянную эксплуатацию Мамаканской ГЭС.